Ark Evolved Modifikationen & Serverwerte

Du fragst dich welche Modifikationen auf den Servern sind ?

Jedoch auch wie die Einstellungen von den Servern sind?


Modifikation's Name Steam Workshop ID
HG Stacking Mod 10000 928102085
Structure Plus 731604991
Extra Ark 656525905
Castles, Keep and Forts: Remastered 1814953878
Jurassic Ark 564895376
Bridge 558651608
Sid Hybrids 2212177129
Additional Creatures: Roya Creations 2034355411
Additional Creatures 2: Wild Ark 1373744537
Additional Creatures 2: Paranoia 1523045986
Additional Creatures: Kami Creations 1729386191
Natural Babies 733089781
Tribut Transfer 2044129379
Super Spyglass 793605978
Dino Tracker 924933745
Grappling Flare Gun v1.1 755218392


Server Modmaps
Map Name Steam Workshop ID
Fjördur 183861746
Astral ARK Events Map 2113917663


Die folgenden Servereinstellungen betreffen alle ARK Survival Evolved Server.


Servereinstellung

Befehl Beschreibung Wert
AllowCaveBuildingPvE Erlaubt den Bau von Strukturen in Höhlen (bei aktiven PVE Modus)
True
AllowFlyerCarryPvE Erlaubt das Aufnehmen von Dinos und Spielern mit einem Flugsaurier
True
AllowThirdPersonPlayer
Erlaubt die 3rd Person Perspektive
True
NoTributeDownloads
Verbietet den Download von Spielcharakteren vom Spielserver
false
PreventDownloadDinos
Verhindert den Download von Dinos
false
PreventDownloadItems
Verhindert den Download von Items
false
PreventDownloadSurvivors
Verhindert den Download von Spielercharakteren
false
PreventUploadDinos
Verhindert das Hochladen von Dinosaurier
false
PreventUploadItems
Verhindert das Hochladen von Gegenständen
false
PreventUploadSurvivors
Verhindert das Hochladen von Spielcharakteren
false
ShowMapPlayerLocation
Aktiviert einen Marker auf der Karte, der die aktuelle Position des Spielers anzeigt
true
ShowFloatingDamageText
Zeigt im RPG-Stil ausgeteilte Schadenssummen an
true
bDisableStructurePlacementCollision
Deaktiviert die Kollisionen mit der Karte true
TamedDinoDamageMultiplier Legt den Schaden eines gezähmten Dinos beim Angriff fest. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert. 1.0
TamedDinoResistanceMultiplier Legt die Widerstandskraft eines gezähmten Dinos fest. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert. 1.0
TamingSpeedMultiplier Legt die Geschwindigkeit beim Zähmen fest. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert. 12.0
AllowIntakeToPlaceWithoutWater Erlaubt Wasseranschluss überall zu platzieren und hat direkten Anschluss ans Wasser true
BabyMatureSpeedMultiplier Erhöht die Geschwindigkeit des Wachstums der Babies 5.0
EggHatchSpeedMultiplier Erhöht die Geschwindigkeit vom Brüten der Eier 5.0
HarvestAmountMultiplier Legt die Menge an Ressourcen fest, die beim Ernten gefarmt werden. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert. 1.5
HarvestHealthMultiplier Legt den Gesundheitsgrad von Ressourcen fest, der beim Sammeln von Ressourcen "abgebaut" wird.
Eine höhere Gesundheit führt zu höheren Ausbeuten beim Farmen. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert.
1.0
OverrideOfficialDifficulty Überschreibt den Schwierigkeitsgrad 30
ResourcesRespawnPeriodMultiplier Legt die Widerstandskraft eines Spielers fest. Ein Wert von 2.0 verdoppelt den Standardwert, ein Wert von 0.5 halbiert den Standardwert.
Ein doppelter Wert hier, kann durch einen doppelten Schadenswert bei -PlayerDamageMultiplier- wieder aufgehoben werden.
0.4
Battlefield 2042 Beta Access